Международные и внутриреспубликанские перевозки грузов в Беларуси

  • План инструкции
  • Документы в программе
  • Наши юридические услуги
  • Сопутствующие инструкции
Разделы
  1. Общие требования к деятельности
  2. Требования для лицензии
  3. Что нужно для работы с клиентами
  4. Экспедиционная деятельность

В данной инструкции пойдет речь про следующие виды перевозок:

1) международные перевозки грузов (отдельно есть пункт про получение лицензии); 2) внутриреспубликанские перевозки грузов.

1. Общие требования для осуществления деятельности

  1. Транспортное средство соответствующей категории

Транспортное средство не обязательно должно быть собственностью лица. Оно может быть и арендовано.

  1. Удовлетворительное финансовое состояние организации или ИП (не в стадии ликвидации, не в стадии банкротства) и иметь имущество, стоимость которого составляет не менее:
  • для международных перевозок грузов: 9000 евро – на одно грузовое транспортное средство и 5000 евро на каждое последующее (требование распространяется и на ИП)
  • для внутриреспубликанских перевозок грузов: 500 евро - на одно грузовое транспортное средство и 250 евро на каждое последующее - для автомобильных перевозчиков (требование для ИП и юрлиц);

  1. Работник, назначенный приказом ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок с соответствующим уровнем квалификации. В случае если городскими или пригородными перевозками будет заниматься индивидуальный предприниматель, он может также нанять в штат лицо, которое в последующем будет назначено ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок с соответствующим уровнем квалификации либо сам отвечать данным требованиям и пройти необходимое обучение (при необходимости).

Работник, ответственный за организацию и выполнение автомобильных перевозок, должен иметь высшее или среднее специальное образование, которое включает в себя изучение дисциплин по транспортной деятельности в области автомобильного транспорта или пройти повышение квалификации в соответствующем учреждении образования.

В дальнейшем лицо, назначенное ответственным за организацию автомобильных перевозок должно повышать свою квалификацию в данной сфере не реже одного раза в пять лет.

  1. Водители соответствующей квалификации

Внутриреспубликанские перевозки грузов

Международные перевозки грузов

водители, имеющие водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством категорий "В", "С" и (или) составом транспортных средств категорий "ВЕ", "СЕ" а также медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую годность к управлению механическими транспортными средствами.

Международные автомобильные перевозки грузов могут выполняться на:

транспортных средствах категорий "B" и "C", разрешенный максимальный вес которых не превышает 7500 кг, водителями не моложе 18 лет, с общим стажем работы в качестве водителя транспортных средств категории "B" и "C" не менее двух лет и имеющими свидетельство о профессиональной компетентности,

на составах транспортных средств категорий "BE", "CE" водителями не моложе 21 года с общим стажем работы в качестве водителя составов транспортных средств категорий "BE", "CE" не менее двух лет, имеющими свидетельство о профессиональной компетентности, выданное в установленном порядке.

  1. Предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств

Может осуществляться штатным сотрудником (механиком) или на основании договора возмездного оказания услуг с соответствующей организацией. Индивидуальный предприниматель также может осуществлять предрейсовый контроль технического состояния. Данные лица ставят отметку о проведении мероприятий по контролю в путевом листе.

Только водитель непосредственного транспортного средства не может осуществлять такой контроль.

*С 23 февраля в связи с вступлением Декрета №7 от 23 ноября 2017 года путевой лист можно не оформлять. 

  1. Организация предрейсового осмотра водителей 

Предрейсовое обследование водителя проводится медицинским работником, прошедшим обучение по предрейсовому медицинскому обследованию. Этот медицинский работник может быть штатным сотрудником организации либо работником организации здравоохранения, привлекаемым на договорной основе.

В случае отсутствия штатного медика, необходимо заключить договор возмездного оказания услуг с соответствующим учреждением здравоохранения.

*С 23 февраля в связи с вступлением Декрета №7 от 23 ноября 2017 года предрейсовый осмотр можно осуществлять без привлечения медиков

  1. Разрешения на проезд по территориям иностранных государств (для международных перевозок)

В разрешении на проезд по территории иностранного государства указываются наименование автомобильного перевозчика, его юридический адрес и телефон, номер государственной регистрации автобуса, маршрут следования и дата выдачи этого разрешения. Данное разрешение заверяется подписью и печатью органа, выдавшего его. Использованные белорусскими автомобильными перевозчиками такие разрешения должны быть возвращены органу, их выдавшему.

  1. Организация процесса таможенного оформления груза (заполнение и подача таможенных деклараций)
    Осуществляется организацией-таможенным представителем на основании договора.

Вернуться к оглавлению

2. Лицензионные требования для международных автомобильных перевозок грузов

*Для внутриреспубликанских перевозок грузов лицензия не требуется.

Для того чтобы получить лицензию необходимо подготовить и подать в Транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникаций по месту регистрации юридического лица или ИП пакет документов.

15 дней с момента подачи документов в Транспортную инспекцию всего пакета документов. При необходимости проведения экспертизы соответствия возможностей осуществлять лицензируемый вид деятельности срок продлевается не более чем 10 рабочих дней. Срок действия лицензии – бессрочно.

Пакет документов:

1. Приказ о назначении ответственного за осуществление автомобильных перевозок

2. Копия диплома о соответствующем высшем образовании или копия свидетельства о переподготовке лица, назначенного ответственным за осуществление автомобильных перевозок

3. Список транспортных средств, на которых будет осуществляться данный вид деятельности

В списке должны быть отражены: категория, марка автомобиля и его, регистрационный знак.

4. Заявление о выдаче лицензии

5. Платежное поручение об оплате госпошлины с синей печатью банка (госпошлина составляет 10 базовых величин)

Юридические лица и ИП с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности освобождаются от уплаты данной госпошлины, в случае если осуществляют деятельность менее 7 (семи) лет.

6. Доверенность, в случае если подавать документы для получения лицензии будет не руководитель организации или индивидуальный предприниматель, а иное уполномоченное лицо

Все документы должны быть помещены в картонную папку-скоросшиватель.

Транспортная инспекция не вправе требовать от заявителя дополнительных документов.

Вернуться к оглавлению

3. Что необходимо для работы с клиентами?

  1. Лицензия.
  2. Выполнять общие требования.
  3. Путевой лист для каждого рейса. 

*С 23 февраля в связи с вступлением Декрета №7 от 23 ноября 2017 года путевой лист можно не оформлять. 

  1. CMR-накладная нужна для международных перевозок, товарная накладная (ТН) - для внутриреспубликанских.
  2. Договор автомобильной перевозки грузов.
  3. Таможенные документы на грузы (для международных перевозок).

Вернуться к оглавлению

4. Экспедиционная деятельность

В случае если экспедитор будет осуществлять перевозку груза самостоятельно, необходимо ознакомиться со всеми требованиями к перевозчикам грузов, описанными выше. Экспедитор вправе привлечь соответствующего перевозчика, заключив с ним договор автомобильной перевозки груза (это возможно в том случае, если договор транспортной экспедиции допускает данное действие).

Нерезиденты Республики Беларусь осуществляют на территории Республики Беларусь транспортно-экспедиционную деятельность (при импорте грузов) при условии открытия ими в республике представительства.

Транспортно-экспедиционная деятельность при экспорте грузов осуществляется резидентами Республики Беларусь, а также нерезидентами Республики Беларусь, учредителями (участниками) которых являются только белорусские государственные юридические лица, Республика Беларусь или ее административно-территориальные единицы.

Необходимые документы

  1. Заказ-поручение (если договор заключается с физлицом). Оформляется в трех экземплярах.
  2. Поручение экспедитору (можно разовое, можно в рамках договора)
  3. Доверенность клиента экспедитору
  4. Расписка экспедитора (при принятии груза)
  5. Накладные на груз (ТН или ТТН и CMR-накладная (для перевозки за границу).
  6. Договор транспортной экспедиции
  7. Информации об условиях перевозки (выдается клиентом для специфических грузов).
  8. Договор добровольного страхования груза (в случаях, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции). Заключает договор экспедитор.

Примечание:

При оказании транспортно-экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками грузов, могут быть использованы формы транспортно-экспедиционных документов (экспедиторская накладная, экспедиторский коносамент, расписка экспедитора и иные), рекомендованные международными организациями в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Вернуться к оглавлению

Наши юридические услуги

Услуга доступна только для иностранных инвесторов

Документы в программе
Наши юридические услуги

Наши юристы в Минске и областных городах Беларуси

Сопутствующие инструкции